Фестиваль новой музыки: Что такое contemporary?

4 апреля 2018

По всему миру ежегодно проходят десятки музыкальных фестивалей, на которых можно услышать музыку, далекую от наших повседневных представлений - contemporary music, она же современная классика. Совсем скоро, со 2 по 5 апреля, Алматы станет "столицей" этого загадочного стиля - здесь пройдет VII Международный фестиваль новой музыки "Наурыз-21". 

Есть искусство, которое не вызывает вопросов: оно создано, чтобы развлекать. А есть искусство, которое нужно разгадывать, раз за разом раскрывая новые горизонты смыслов. Известный музыковед и арт-критик Карл Дальхауз свои статьи о музыке часто начинал с вопросов: "Почему так трудно понимать новую музыку?" и "Элитарна ли новая музыка?". Под английским термином contemporary music скрывается целый океан новой музыки, написанной композиторами - наследниками Моцарта и Баха. Эту музыку не так просто услышать, ее окружает ореол элитарности, но причина этого - не некий таинственный закрытый клуб, а именно необходимость вдумчиво ее понимать. Карл Дальхауз приводит такое сравнение: "Газеты обычно не причисляются к литературе (хотя смысл слова и допускал бы это), и никому не приходит в голову мысль сравнивать тиражи поэзии и тиражи публицистики. А сравнивать рейтинги радиопередач, где звучит новая музыка, и передач рок- и поп-музыки для того, чтобы уличить contemporary music в ее отдаленности от слушателей, - для радиостанций совершенно обычное дело. Причина этого тривиальна и потому остается неосознанной: оба феномена обозначаются как "музыка". Точно так же существуют массовый кинематограф и авторское кино, которое редко можно увидеть в обычных кинозалах или по телевизору. Такое разделение не означает, однако, что "высокое" искусство невозможно понять. Наоборот, оно ждет, чтобы его разгадали.   

Так что же такое новая музыка?

Ответ знает проректор Казахской национальной консерватории, член оргкомитета фестиваля новой музыки "Наурыз-21" Раушан Джуманиязова: "Под словосочетанием "новая музыка" принято понимать произведения, написанные современными композиторами - представителями академического искусства, наследниками Баха и Моцарта. Современной классикой (в английском - contemporary music) принято считать академическую музыку, созданную после Второй мировой войны. Ее не случайно называют авангардом: технический прорыв случился не только в науке и промышленности, но и в музыкальном искусстве. Композиторы не только стали применять в своем творчестве возможности новых технологий радиопередачи, электроники, электроакустики, но и изобретать новые приборы для извлечения, усиления и изменения звука. Многое из найденного в акустических лабораториях композиторами потом "перекочевало" в рок- и поп-музыку в виде электроинструментов, звукового и светового оборудования. Новая музыка не просто использует новые идеи, она их генерирует". Самые новые идеи, самые свежие технические находки современных композиторов можно будет услышать на концертах фестиваля "Наурыз-21", который проводится с 2004 года. Его гостями и участниками станут композиторы мирового уровня: Тристан Мюрай (Франция) и Клаус Ланг (Австрия), солисты-виртуозы Марио Кароли (флейта, Италия) и Владислав Песин (скрипка, Россия), ансамбль Nikel (Израиль), дирижер Федор Леднев (Россия), ансамбль "Игеру" (Казахстан) и Государственный академический симфонический оркестр РК.  "Есть такая интересная закономерность: страны, в которых развита академическая новая музыка, как правило, бурно развиваются в сфере технологий. В числе первых: Франция, Япония, Германия, США… Я думаю, что это не случайно: люди, которые видят красоту в абстрактной музыке, у которых нет штампованности мышления, способны создавать что-то принципиально новое и в других областях", - отмечает Раушан Джуманиязова.

Студия звукозаписи Алматы

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше