Как нам нужно отмечать новый праздник – День домбры?

15 июня 2018

Андрей ФЕНДРИКОВ (Акын Акыныч), социальный домбрист, автор проекта «Всем домбра», блогер:

– Я считаю, что появление такого праздника еще раз подтверждает то, что в нашей стране уважительное отношение к домбре и в целом к казахской культуре. Например, в той же России мне трудно представить такое отношение к балалайке. Хотя это тоже полноценный, сложный инструмент. Тем не менее там вы с трудом отыщите среди простого народа людей, которые сумеют хоть что-то на ней сыграть. Кроме того, данный праздник будет способствовать популяризации национального инструмента, причем не только домбры, но и других народных инструментов.

Муслим ЭМЗЕ, заслуженный деятель РК, дирижер академического фольклорно-этнографического оркестра «Отрар сазы» имени Н. Тлендиева:

– Скорее, это день пропаганды национального инструмента, который является хранителем народной музыки, фольклора и преданий. Сейчас уже известно, что во многих городах запланированы флешмобы. Однако хотелось бы, чтобы проходили не только флешмобы, но и мероприятия, где бы больше рассказывали о домбре, о людях, которые ее донесли до наших дней и модернизировали. В казахской музыке нет ни одного произведения без предыстории. Поэтому, я считаю, так важно рассказывать об их истории и жизни выдающихся домбристов прошлого и настоящего.

Жансая КОЖАХАН, хранитель фонда Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа:

– Как человек, работающий в сфере искусства и культуры, поддерживаю это начинание Главы государства. Домбра – символ нашего народа, она передает всю историю и культуру предков с незапамятных времен. Благодаря этому знаменательному дню мы сможем еще более возвысить значимость инструмента, пропагандировать его населению. По поводу празднования, думаю, можно проводить состязания широкого масштаба: кюй, айтыс; выставки; мастер-классы по игре и изготовлению домбры; конкурс мастеров…

Звукозаписывающая студия Алматы

Источник: liter.kz


Вернуться на уровень выше