ЗАПИСЬ ВОКАЛА В СТУДИИ ЗВУКОЗАПИСИ. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

11 июня 2018

Пение – это самый распространенный и самый доступный сегодня вид искусства. У вас появилось неудержимое желание записать песню, и обладаете хорошими вокальными данными и вы естественно будете выбирать для себя наиболее подходящую студию звукозаписи, руководствуясь многими факторами: возможно первым в списке будет цена, но не стоит забывать об оборудовании, которое непременно важно для хорошей записи, многолетний опыт и репутация звукорежиссёра, рекомендации вокалистов тоже сыграют не мало важную роль.

Не забывайте слушать примеры готовых работ, вышедших из стен студии. Ключевая роль отводится в этом процессе звукорежиссёру, так как он творит из вашего голоса будущий хит. У нас в студии звукозаписи «Столица рекордс» он вежливо с приятной улыбкой предложит Вам, сыграть или спеть два и три дубля, пока композиция не зазвучит идеально он будет работать с вами наполненный энтузиазма. Много слышал плохих историй о случаях, когда тыкают носом на ошибки, грубят и не давая совета наседают на вас, чтобы вы лучше тянули ноту, были выразительней и т.д. В общем какой попадется именно Вам, в других студиях говорить не возьмусь, решать и искать свой идеал можете только вы.

Допустим Вы, проанализировав все вышеперечисленные пункты выбрали нашу студию для своего будущего хита и нам предстоит очень много работы. Так с чего начать первым делом. Вы уже знаете на что вы способны, но не стоит считать это максимумом, нам потребуется выжить из вашего таланта еще больше и добиться неповторимого звучания. Тогда нам стоит начать подготовку к нашей работе.

Разберем по пунктам подготовку к записи вокала в студии:

ПОДГОТОВЬТЕ ЗАРАНЕЕ ЗАПИСАННЫЙ МИНУС ПЕСНИ.
Многие начинающие музыканты не могут позволить себе тратить лишнее время в студии звукозаписи. Если вы хотите получить качественную запись с минимальными затратами на которую обратит внимание аудитория, то не спешите в студию и потренируйтесь дома используя свой материал.

ВОКАЛЬНАЯ ТЕХНИКА.
Один из самых важных аспектов в хорошей записи вокала на студии звукозаписи. Определитесь с Вашей тональностью, которую можете брать уверенно без перегрузки голоса. Уделите внимание дыханию, голосообразующий выдох во много раз должен превышать жизненный(повседневный), для взятия максимально высоких и длинных нот. Тренируйте по возможности свои голосовые связки ежедневно, это поможет избежать будущих травм. Перед тем как прийти на запись выучите текст и мелодию (монитор перед глазами в современных студиях только для экстренной помощи, если вы перенервничали и забыли слова). Поймите для себя сможете ли вы «раскрыть эту песню» так же как хотите донести будущим слушателям.

ПОРАБОТАЙТЕ НАД ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, КОТОРУЮ ВАША ПЕСНЯ НЕСЕТ СЛУШАТЕЛЯМ.
Мы разобрались с техническими деталями пения при записи вокала на студии звукозаписи, и теперь наша задача передать эмоции, которые Вы хотите показать в песне. Обратите внимание на сочетание стиля песни и атмосферы которую она несет. Нам нужно чтобы слушатели чувствовали и погружались, слушая песню в эмоции которые мы им передаем.

ПОЁМ КАК ДЛЯ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА.
Пройдя через цифровую обработку, ваш голос должен покорить слушателя. Приходите на студию с той же энергией и настроем как на концерт. Во время записи находясь в вокальной комнате представляйте толпу фанатов, которые любят Вас и пойте для них, помните вы их кумир и не можете их разочаровать.

ОТДОХНИТЕ ПЕРЕД ЗАПИСЬЮ ВОКАЛА.
Если перед запланированной записью Вы чувствуете себя уставшим или больным, тогда хорошим решением будет перенести запись на другое время. Обязательно больше отдыхайте перед записью, не встревайте в конфликтные ситуации, которые могут заставить Вас нервничать и сыграют на эмоциональном состоянии и голосе. Разминки по утрам и длительные прогулки на свежем воздухе помогут всегда чувствовать себя в тонусе и хорошем настроении.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ У МИКРОФОНА.
Запись вокала на студии Столица Рекордс #столицарекордс #студиязвукозаписи #хипхоп #рэп #попса #музыка #москва
Внимательно следите на каком расстояние вы поёте от микрофона. Старайтесь не стоять далеко (ваша запись будет звучать тихо) или наоборот, близко (будет очень громко). Во время записи старайтесь свести передвижения у микрофона к минимуму, это позволит уменьшить шумы которые вы будете создавать своими движениями и работать на одной громкости. Допускается незначительное отдаление от микрофона при взятии очень высокой или громкой ноты, чтобы исключить нежелательные перегрузки на записи.

НАСТРОЙТЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАУШНИКОВ.
Tsr9763cSHUПравильно расположенные наушники могут повлиять на ваше пение. Прием из книги В.В. Емельяненко «Развитие голоса» может быть полезным, для тренировок дома. Чтобы чувствовать себя уверенно и привыкнуть к своему голосу в наушниках в результате записи «Приложите ладонь к раковине уха», это даст чувство удобства и легкости фонаций. Отрегулируйте громкость, используйте различные эффекты (например реверберацию). Попробуйте приём когда одно ухо сдвинуто в сторону и вы ощущаете себя слушателем в реальном времени.

РАСПОЙТЕСЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАПИСИ ВОКАЛА.
Вы приехали на студию, но не стоит спешить и бежать в вокальную комнату и начитать запись. Для качественной записи и минимального затрата времени нам нужен гибкий и распетый голос, который мы не имеем права сорвать или перенапрячь. Прогрейте голосовые связки 10-15 минут или 2-3 раза пропойте Вашу минусовку, отдышитесь, сосредоточьтесь на чем-то хорошем и ни в коем случае не волнуйтесь. Если почувствовали, что устали во время звукозаписи, то сделайте небольшую паузу, она поможет вам восстановить силы и сделать хорошую запись. Теперь мы можем идти к микрофону и творить хиты для радио.

ЗАПИСЬ ВОКАЛА ЗА НЕСКОЛЬКИХ ДУБЛЕЙ.
Вероятно придется перезаписывать отдельные фразы или отрывки. В этом нет ни чего страшного и обидного, это случается у всех даже самых известных исполнителей. При перезаписи начинайте петь с ранее записанной строки. Так у Вас создаться гладкость при переходе и звукорежиссеру будет легче выбрать правильное место врезки.

АКЦЕНТИРУЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ГЛАСНЫХ ЗВУКАХ.
Чрезмерным акцентом на согласных могут дать эффект треска или шипения, тогда качество записи будет оставлять желать лучшего. Заранее поработайте над тем, как, на том же вдохе, соединить согласный звук с гласным. Согласные должны быть на втором месте, а гласные быть ярко выраженными. Для хорошего результата нужно, чтобы произношение было четким и членораздельным, интонационно и артикуляционно верными.

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ.
Послушайте готовый материал и дайте ему оценку. До выпуска в свет, у Вас есть возможность подкорректировать запись и обработку.

Поздравляем Вас, пройдя все пункты у нас получилась отличная песня и гордость за проделанную работу. Впереди только чарты, рейтинги и хит-парады радио!

Надеюсь наши советы по подготовке к записи вокала в студии звукозаписи ещё не раз помогут Вам.

Записать песню в Алматы

Источник: студиязвукозаписи.москва


Вернуться на уровень выше