Фестиваль новой музыки: Жания Аубакирова о закулисье "Наурыз-21"

3 апреля 2018

Вчера в Алматы стартовал четырехдневный VII международный фестиваль новой музыки "Наурыз-21". Концерты, а также образовательная часть фестиваля - лекции и мастер-классы - проходят на базе Казахской национальной консерватории.

Известная пианистка, народная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии РК, профессор и ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, лауреат многих международных конкурсов, кавалер искусств и литературы Франции Жания Аубакирова рассказала, сколько шла подготовка к фестивалю, как и чем помогают казахстанские музыканты из других городов, а также чьих выступлений ждет она сама.

- Жания Яхияевна, чем, на ваш взгляд, ценен фестиваль этого года? Насколько легко или сложно было пригласить музыкантов/композиторов в Казахстан?

-"Наурыз-21" является единственным в Казахстане фестивалем новой музыки, и это уже само по себе уникальное событие для музыкального ландшафта страны. "Космический", европейский статус VII фестиваля подкрепляется уровнем приезжающих гостей, звучанием самой прогрессивной музыки, начиная от Сальваторе Шаррино и Тосио Хосокавы и заканчивая Актоты Раимкуловой и Санжаром Байтерековым. В отношении гостей сложности возникали лишь в выстраивании графиков, так как жизнь столь востребованных музыкантов расписана на два-три года вперед. Но все сложилось, и гости из Франции, Австрии, Италии и России прибыли в Алматы.

- Фестиваль - это айсберг, где зритель увидит только верхушку - четыре дня выступлений. А ведь большой массив работы не виден общественности. Опишите, пожалуйста, кратко: кто, в какие сроки и как готовил программу?

- Формально подготовка к фестивалю начинается за год-два до назначенной даты, но на деле поиски, размышления и желание удивить, открыть казахстанским слушателям нечто новое не прекращаются ни на минуту. Это непрерывный и очень органичный процесс. Работает над фестивалем команда консерватории, но нас так поддерживают коллеги! Две арфистки из Астаны специально приехали в Алматы для участия в концерте-открытии, который состоялся 2 апреля. Дружественный ГАСО (Государственный академический симфонический оркестр - прим. ред.) выучил программу, которая не входит в их репертуар, чтобы поддержать и выступить в день открытия. Театр "Астана Опера" предоставил музыкальный инструмент кротали. К слову, с музыкальными инструментами и их поисками связана отдельная история! Так, например, пятиоктавную маримбу мы чуть было не объявили в международный розыск, но она вовремя нашлась. Чего не скажешь о темперированных гонгах, вместо которых в итоге использовалось препарированное пианино. У фестиваля большой круг единомышленников, которые не просто помогают, а делают это с удовольствием, потому что сама музыка и программа захватывающе интересны. В процессе подготовки решать организационные и музыкальные задачи приходится ежечасно, это сплошной кроссворд.

- Чьего выступления лично вы ждете больше всего? И почему?

- Гостями VII фестиваля "Наурыз-21" стали выдающиеся музыканты мира, и выделить кого-то одного очень сложно. Речь идет о крупнейшем представителе новой музыки Франции, ученике Оливье Мессиана - Тристане Мюрае, прогрессивном австрийском мыслителе и композиторе Клаусе Ланге, флейтовом Паганини нашего времени Марио Кароли; дирижере Санкт-Петербургского ансамбля современной музыки eNsemble Федоре Ледневе; блестящем ансамбле современной музыки Nikel, солисте Московского ансамбля современной музыки Владиславе Песине. Особой гордостью для нас является участие в фестивале единственного в Казахстане ансамбля современной музыки "Игеру". И тот факт, что ансамбль был создан 2,5 года назад, в преддверии шестого по счету фестиваля, является реальным результатом и успехом фестиваля новой музыки "Наурыз-21".

Аренда музыкального оборудования

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше